G
N
I
D
A
O
L

Этот трендовый интерфейс универсален в первую очередь благодаря своей совместимости с экранами всех типов устройств независимо от их ширины. Карточка служит своеобразной упаковкой для различного контента. За ней может храниться все, что угодно: ссылка, плеер, какая-либо форма. Причем само наличие карточки на странице уже вызывает у пользователя желание взаимодействовать. По ней хочется кликнуть, чтобы увидеть ее содержимое. Как же создается стиль карточек?

Черно-белый макет

Его значение в разработке этого стиля сложно переоценить. Назначение и функциональность каждой карточки следует придумать в самом начале. Где они будут располагаться? По каким местам нужно будет кликать? Продумать каждую карточку нужно таким образом, чтобы она была понятна пользователю без каких-либо подсказок.

Свободное пространство

Достаточно большое расстояние между карточками повысит их читабельность. При этом страница не должна выглядеть переполненной, а карточки отвлекать внимание пользователя друг от друга. Хорошо. Когда дизайн выглядит открыто и просто.

Естественный вид

Цифровой объект в данном случае должен восприниматься как физический. У пользователя нужно вызвать ощущение реальных карточек в руках. Максимально реалистичные цвета, контуры и тени помогут в создании такого эффекта. Информацию следует располагать в центре каждой карточки. Важно создать общий стиль для карточек всего интерфейса.

Типографика

Для большинства карточек нужно два шрифта: для текста и для заголовка. Предпочтительно использовать простые шрифты и не забывать о хорошем контрасте.

Кнопки

Одна карточка равна одной единице информации, одному действию. Ограничьте элементы UI. В качестве подсказки для пользователя будет достаточно одной кнопки, а можно обойтись и вообще без них.