G
N
I
D
A
O
L

Интернет находится в постоянном процессе эволюции. Изжившие себя методы становятся частью истории, а на смену им приходят все новые решения. Некоторые из них становятся трендовыми и определяют дальнейшее развитие и облик сети. Так и одностраничники, появившись однажды, продолжают оставаться популярными и даже задают тон. Причем у этого направления в силу ряда преимуществ впереди еще достаточно перспектив. Перечислим лишь некоторые из них:

Компактность

Пользователи любят простоту и не хотят тратить свое время на тот контент, который не считают для себя важным. Поиск необходимого товара, специалиста или услуги легче осуществить, прокручивая одну страницу, чем переходить по ссылкам, каждый раз сталкиваясь с большим объемом новой информации. Техники, используемые в одностраничнике, позволяют организовать контент таким образом, чтобы все содержимое аккуратно располагалось на своих местах и сразу без лишних усилий воспринималось посетителем.

UX ресурс

Одностраничные сайты находятся на пике популярности и у многих пользователей вызывают уважительное отношение. Большинство людей сейчас отдает предпочтение именно таким ресурсам. Поэтому, не желая оставаться в тени, все больше и больше владельцев сайтов склоняются к редизайн. Удобная одностраничная форма в моде, а значит – это выгодно.

Повествование

Лучше всякой оптимизации пользователя привлекает история. Рассказать которую можно не только словами, но также и с помощью изображений, аудио- и видеоформатов или даже типографики. Но ключевым моментом повествования является скроллинг. Сама возможность прокрутки заставляет посетителя просмотреть сайт до конца, как книгу, чтение которой не хочется прерывать.

Простота навигации

Навигация – важный вопрос. Сложность в ней отдаляет посетителя. Вот почему минимализм так востребован в наше время. Однстраничник в этом плане максимально прост. Разнообразить навигацию может лишь направление прокрутки.

Мобильность

Хотим мы этого или нет, но портативные устройства с небольшими дисплеями уже прочно вошли в нашу жизнь. Большинство владельцев смартфонов используют их для просмотра страниц интернет. Поэтому многие сайты обзавелись мобильными версиями. Одностраничный сайт без выпадающих многоуровневых меню не требует специальной адаптации.

Ничего лишнего

Редизайн традиционного сайта в одностраничный можно сравнить с переездом из загородного дома в малогабаритную квартиру: от многих вещей придется избавиться, поскольку места для них не хватит. Зато останется сама суть. Все будет разложено по полочкам. Пересмотр и чистка контента могут оказаться полезными и повысить посещаемость любого ресурса.