G
N
I
D
A
O
L

Мир создания сайтов переживает фазу бурного развития. С каждым днем появляются все новые и новые дизайнерские приложения, любое из которых может изменить облик сети самым кардинальным образом. К числу таких новинок относится и платформа Meteor, предназначенная для разработки и публикации веб-приложений.

На данный момент существует только ее версия, доступная для «предпросмотра». Сам Meteor 1.0 должен выйти в свет через пару-тройку месяцев. Но в англоязычном интернете уже появляются публикации о том, как создать приложение в Meteor, затратив на это менее часа времени. Да и вообще ведется активное обсуждение этого доступного в скором времени многофункционального инструмента.

Авторы сулят своему детищу долгую жизнь и большую популярность. И это может оказаться действительно так. Похоже, что Meteor обладает целым рядом существенных преимуществ.

Итак, разработчики новой платформы исходят из того, что метод, чаще всего используемый в современной практике веб дизайна, когда сайты в основном строятся на сервере, а потом отправляются в браузер, безнадежно устарел. Браузеры значительно продвинулись в своем развитии и могут выполнять основной код приложения сами. Причем они также способны одновременно забирать информацию как с сервера, так и с нескольких сторонних веб-сервисов. Таким образом, им удобнее самостоятельно формировать разметку, забирая данные с различных источников.

Meteor позволяет значительно сократить объем работы программиста и в немалой степени повысить ее качество. Используя всем известные CSS, Java Script и HTML, он пакует нужные ресурсы и пересылает их в сжатом виде в браузер. Платформа использует парадигму реактивного программирования. Это означает, что элементы на странице будут обновляться автоматически без изменения данных приложения. Следовательно, пользовательский интерфейс окажется гораздо надежнее.

Фреймворк имеет возможности комбинирования баз данных в браузере, поддержки нескольких шаблонизаторов и простого развертывания приложений на сервере. При этом можно пользоваться как своим, так и бесплатным, предоставляемым разработчиками платформы.