G
N
I
D
A
O
L

«Владивосток» - это название нового алгоритма, призванного повысить внимание главного поискового сервиса рунета к ресурсам с оптимизацией под мобильные браузеры. Это означает, что «немобильные» сайты будут значительно понижены в выдаче. По предоставленной пресс-службой компании «Яндекс» информации, причинами запуска алгоритма послужило признание направления на повышение внимания к мобильным ресурсам одним из приоритетных.

Согласно стандартам, используемым системой, правильно оптимизированный сайт должен обладать следующими свойствами:

  • отсутствие горизонтальной прокрутки;
  • отсутствие Silverlight-плагинов, Java-апплетов, или Flash-роликов.

Еще в 2015 сервис начал уделять особое внимание стратегии оптимизации под мобильные браузеры, в частности маркировать соответствующие этим требованиям сайты и работать над созданием «Владивостока». Кстати название уже введенного в действие на территории РФ алгоритма выбрано не случайно. Именно на Дальнем Востоке сосредоточена наиболее многочисленная мобильная аудитория интернета страны.

Поисковый алгоритм учитывает как отдельные мобильные версии с отличным URL, так и адаптированные ресурсы, функционирующие на одном адресе.

По словам представителей «Яндекс» уровень мобильной адаптации русскоязычных сайтов чрезвычайно низок. (18% наиболее востребованных отечественным пользователем сайтов можно просматривать с портативных устройств).

Хотя этот показатель и не является основным: анализ сайтов поисковой системой осуществляется с учетом многих факторов (более 800 различных показателей), в ближайшем будущем компания планирует распространить действие алгоритма на Украину, Казахстан, Беларусь и Турцию.

Определить степень мобильной оптимизации своего ресурса вы можете, воспользовавшись специальными инструментами, имеющимися в новой Яндекс.Вебмастера.