G
N
I
D
A
O
L

По мнению многих экспертов в ближайшем развитии веб дизайна можно выделить несколько основных трендов. Они будут актуальны на протяжении всего следующего года. Предлагаем вам коротко ознакомиться с наиболее важными из них.

Лонгриды

Эффективность длинных страниц с прокруткой уже доказана на опыте. Такой способ отображения информации является значительно более продуктивным, чем у традиционных сайтов с необходимостью постоянного перехода по ссылкам с одной страницы на другую. Пользователю гораздо легче не запутаться в истории и выбирать нужные ему блоки в общем контексте информации. К тому же такие сайты удобны для просмотра на прочно вошедших в нашу жизнь планшетах и смартфонах.

Крупные шрифты

Тексты и тем более заголовки становятся все крупнее и крупнее. Эта тенденция также не в последнюю очередь вызвана относительно небольшим размером дисплеев портативных устройств. Кроме того, крупные заголовки помогают визуальной организации страницы. С их помощью дизайнеру легче делить информацию на блоки. Они выглядят привлекательными для пользователя, который, кстати, в большинстве своем, отдает предпочтение шрифтам без засечек. Увеличение расстояний между строчками также улучшает читаемость.

Минималистский дизайн

Страницы становятся проще. Их содержание вышло на первый план, а графические изображения в качестве фона или заголовка остаются в прошлом. Дело в том, что пользователь не желает тратить много времени на просмотр одного сайта. Ему важно успеть сравнить информацию из разных источников как можно быстрее.

Скорость загрузки

По той же причине пользователь покидает медленно загружающиеся сайты и переходят к конкурентам, уже отказавшимся от тяжелых элементов дизайна. Простота и производительность ценится выше эстетических изысков.

Интерактивность

Появление новых объектов при прокрутке, выделение смысловых частей и использование разделов способствует вовлечению пользователя в контакт со страницей. Так называемый сторителлинг уже взят на вооружение многими акулами бизнеса

«Гамбургер»

Эта простая иконка спрятала за собой меню многих популярных сайтов. Таким образом, дизайнеры могут использовать все пространство страницы, внимание посетителя которой ничто не отвлекает от простых заголовков.