G
N
I
D
A
O
L

Достаточно часто, при разработке магазинов на битрикс, требуется выводить связанные элементы внутри карточки товара. Данный блок, может называться как угодно и преследовать различные маркетинговые цели. Например, для блоков: Рекомендуем посмотреть, Аналоги, похожие товары итд.

В битрикс уже есть компонент для вывода свзанных элементов - catalog.link.list, но мы используем catalog.section. Благодаря этому, во первых, получим большую гибкость и управляемость. Во вторых, удобно хранить все в одном шаблоне: и для результатов поиска и для раздела каталога и в принципе, для вывода catalog.section в любом месте сайта с единным шаблоном оформления.

Свойство типа привязка к элементам и вывод связанных товаров

Для начала, в инфоблоке каталога создаем свойство "SIMILAR_PRODUCT", в котором будут храниться ID связанных элементов. Используем, тип свойства "Привязка к элементам", делаем его множественным и в настройках свойства указываем этот же инфоблок (каталог), в качестве привязки:

Далее, в шаблоне детальной карточки товара в комплексном шаблоне каталога, содаем файл component_epilog.php Внутри которого размещаем следующий код:

if (!defined("B_PROLOG_INCLUDED") || B_PROLOG_INCLUDED !== true) die(); ?>

if (CModule::IncludeModule("iblock")):
    $elementID = $arResult['ID'];
    $iblockId = $arResult['IBLOCK_ID'];
    
    $arrayLinks = array();
    
    $linkedArray = CIBlockElement::GetList(
        Array("ID" => "ASC"),
        Array("IBLOCK_ID" => $iblockId, "ID" => $elementID),
        false,
        false,
        Array(
            'ID',
            'PROPERTY_SIMILAR_PRODUCT'
        )
    );

    while ($ar_fields = $linkedArray->GetNext()) {
        $LincedIsEmpty = $ar_fields['PROPERTY_SIMILAR_PRODUCT_VALUE'];//Если есть связанные
        $arrayLinks[] = $ar_fields['PROPERTY_SIMILAR_PRODUCT_VALUE'];//ID связанных элементов в масиив
    }
    endif;

Мы знаем ID текущего элемента ($arResult['ID']), знаем его инфоблок ($arResult['IBLOCK_ID']) и создали пустой массив $arrayLinks

С помощью CIBlockElement::GetList мы получили свойство, текущего элемента, SIMILAR_PRODUCT и загнали айдишники связанных элементов в массив $arrayLinks

Дело осталось за малым: после данного кода выводим bitrix:catalog.section. Настраиваем его как нам нужно: инфоблок, все необходимые данные, шаблон итд. Если сейчас посмотрим в карточку товара, увидем вывод вообще всех товаров из каталога. Нам осталось, только отфильтровать нужные товары (связанные с текущим).

И Мы знаем ID-шники всех связанных товаров, в массиве $arrayLinks. Просто используем его в глобальном фильтре. Над вызовом bitrix:catalog.section навешиваем фильтр

$GLOBALS['arrFilterLinked'] = array('ID' => $arrayLinks);

И указываем этот фильтр в выводе bitrix:catalog.section

"FILTER_NAME" => "arrFilterLinked",

В общем-то и все, теперь в карточке товара будут выводиться только связанные с ним элементы (товары).

Последний штрих

Так как bitrix:catalog.section в любом случае отработает в карточке, даже если у текущего товара нет связанных элементов, просто ни чего не отфильтрует. Есть резон снять эту нагрузку, обвернув вызов глобального фильтра и catalog.section в условие:

if (!empty($LincedIsEmpty)) {
    ... Фильтр и catalog.section...
}

В переменной $LincedIsEmpty у нас хранится последний связанный элемент. Если его нет (переменная пустая) - то и фильтр с каталогом не вызываются в карточке