G
N
I
D
A
O
L

Шрифты – одна из наиболее важных составляющих дизайна всякого интернет-ресурса. Их выбор отнимает много времени, а результат не всегда является наиболее удачным. Упростить эту задачу и повысить эффективность работы, как начинающим дизайнерам, так и опытным профи поможет следование нескольким простым правилам:

Слишком много не есть хорошо!

Все согласны с тем, что страница должна быть достаточно простой для восприятия. Некоторые эксперты настаивают на использовании не более чем двух шрифтов в одном визуальном пространстве. Но в графических редакторах большинства специалистов хранятся сотни и тысячи различных вариантов. Это в значительной мере усложняет процесс выбора, ведь каждый раз приходится перебирать и сравнивать множество образцов, далеко не все из которых сочетаются между собой. Упростите себе жизнь! Оставьте минимальный набор, пользоваться которым вы сможете гораздо быстрее и с большим КПД.

Не забывайте про кернинг

Не мене важен и баланс интервалов между символами. Даже если вы пользуетесь одним из заранее разработанных шрифтов, в обязательном порядке уделите внимание этому аспекту. Присмотритесь к промежуткам между буквами: если текст выглядит странно, это нужно исправить.

Не перебарщивайте с декоративностью в больших блоках

Смелые и необычные шрифты допустимы для заголовков, но слишком неестественны в больших текстовых блоках. Пользователь не оценит ваш креатив, если страницу будет сложно прочесть. Простые без изысков, даже банальные символы принесут вам в данном случае больший результат.

Не игнорируйте иерархию!

Хорошо структурированным и удобным для восприятия сайт становится при правильной иерархии. Всегда проверяйте теги для заголовков всех уровней и основного текста.

Не бойтесь нарушать правила

Не принесет большого успеха и слепое следование правилам. Если делать все исключительно по инструкции – страницы станут серыми, однообразными и похожими друг на друга. От общепринятых норм иногда можно отойти. Но делать это нужно осторожно, всегда сверяясь с внутренним критиком. Иногда, непредвзято оценить результат своего труда можно только после длительного перерыва. Поэтому постарайтесь научиться переключаться и временно забывать о текущей работе, чтобы иметь возможность посмотреть на нее по-новому.