G
N
I
D
A
O
L

Интернет становится ярче. Для привлечения аудитории сайты окрашиваются в самые, казалось бы, немыслимые цвета. Но в смелых дизайнерских решениях последних успешных проектов ушедшего года все же прослеживаются определенные тенденции, актуальность которых сохранится в ближайшее время:

Одноцветный минимализм

Сайты с ярко выраженным доминированием одного цвета становятся все более популярными в силу целого ряда своих существенных преимуществ. В одноцветной схеме можно использовать тон любой интенсивности. Она будет хорошо сочетаться с прозрачными кнопками и модным белым шрифтом. С ней удобно работать дизайнеру и на нее приятно смотреть пользователю. Минималистский стиль не отвлекает от размещенной на странице информации.

Подчеркнутый контраст

Использование черного фона для выделения основных элементов и игра с контрастами остается в тренде. Повторение яркого цвета в лого, шрифтах заголовков, графике помогает в создании решительных шаблонов.

Hover-эффекты и блоки

Эти приемы способствуют взаимодействию с пользователем. Выделение блоков при помощи драматичных цветов и изменение их при прокрутке в первую очередь практичны, поскольку легко дают понять, что объект является кликабельным. К тому же они всегда смотрятся стильно и хорошо сочетаются с решетчатым макетом.

Текстуры

Использование картинок с текстурой на переднем плане или в самом интерфейсе помогает добиться создания уникальной атмосферы. Этот прием хорошо сочетается с фонами в нейтральных тонах. Внимание посетителей также помогут привлечь ненавязчивые тени заголовков и всевозможные полоски.

Яркий акцент

Популярно и выделение некоторых слов или кнопок ярким цветом. Такой акцент упрощает восприятие информации и юзабилити. Главное при этом не перестараться и не превратить страницу в нагромождение ярких цветов. Использовать их нужно крайне дозировано.